Волго-Каспийскому морскому судоходному каналу исполняется 147 лет.

Волго-Каспийский судоходный канал представляет собой реализованную идею создания единой глубоководной магистрали, соединяющей Каспийское море с внутренними водными путями страны.

Необходимость в строительстве этого уникального объекта возникла в середине XIX века, когда во всём мире и в России начался существенный рост тоннажа торгового флота и объёма морских грузоперевозок.

С подачи Императора Александра IIминистром путей сообщения графом Скородумовым был издан приказ о начале проведения работ по углублению Ракушенской россыпи на Бахтемировском рукаве Волги. Эта дата и стала официальным днём рождения ВКМСК. Руководство этими работами было возложено на инженера Андрея Шалевича.

Начатые в 1874 году работы по расчистке и углублению Бахтемировского рукава дали вполне удовлетворительные результаты. Был создан канал шириной 60 м и глубиной 1,8 м,  а к 1882 году глубина его была доведена до 2,5 м.

Во время Великой Отечественной войны Волго-Каспийский канал был единственным бесперебойно действующим «водным мостом», связывающим нефтеносные районы Закавказья с Европейской частью страны. Несмотря на постоянные налёты немецкой авиации, на фронт и в тыл своевременно поставлялись горюче-смазочные материалы, продовольствие, техника и вооружение.

С 1995 продолжительность навигации на канале года круглогодичная благодаря ледокольному обеспечению, осуществляемому на всей протяженности ВКМСК вплоть до выхода в Каспийское море.

С 2004 года водная трасса находится в ведомстве Астраханского филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Росморпорт».

Сегодня один из самых протяженных каналов России, связывающий реку Волгу с портами Каспийского моря, с последующими выходами в бассейны Черного и Балтийского морей, имеет важное экономическое и стратегическое значение для интересов Российской Федерации и Каспийского региона, являясь неотъемлемой частью международного транспортного коридора «Север-Юг».

15 августа 2021 Волго-Каспийскому морскому судоходному каналу исполняется 147 лет.

Поздравляю всех работников филиала с этим памятным событием, желаю прежде всего крепкого здоровья Вам и вашим близким и профессиональных успехов.

Министр промышленности и природных ресурсов Астраханской области Д.А. Афанасьев