В распоряжение спасателей ГКУ "Волгоспас" поступило современное многоцелевое скоростное судно на воздушной подушке широкого спектра применения «Славир-6»,

Правительством Астраханской области продолжается работа по оснащению ГКУ «Волгоспас»  современной техникой по тушению пожаров и спасению людей на воде. 17 сентября на базе Центральной спасательной станции министр промышленности и природных ресурсов Астраханской области Д. А. Афанасьев  в торжественной обстановке вручил паспорт и ключи от судна начальнику ГКУ "Волгоспас" А. Ф. Меретину  Кроме того, свидетельства «Судоводитель маломерного судна особой конструкции» получили инженеры и капитаны-механики Центральной ССВ.

Неприхотливое и надежное в эксплуатации, произведенное ООО «Амфибийная техника» г. Нижний Новгород,  судно  с успехом эксплуатируется службами: МЧС, поисково-спасательными, рыбоохраны, охраны спецобъектов и т.д. В отличие от уже использующихся, оно способно ходить не только по гладкому, но и по колотому льду. Максимальная скорость движения (снег/вода/песок)- 90/75/50. Представитель компании -производителя судна   продемонстрировал ходовые способности «Славир-6».

В рамках мероприятия были отработаны действия: по спасению тонувшего человека, тушению условного пожара на воде и на суше, была продемонстрирована работа водолазной группы. Аварийно-спасательные работы провели спасатели Центральной спасательной станции и пожарные ПЧ№5.