В ГАУ АО «ЦПАПР» прошли открытые лекции для муниципальных служащих субъектов РФ

В конце ноября  на базе ГАУ АО «ЦПАПР» прошли открытые лекции для муниципальных служащих субъектов РФ по темам: «Ведение информационных ресурсов и баз данных для нужд землеустройства, картографии и геодезии в Астраханской области» и « Создание единого информационного центра для приема данных ГЛОНАСС в Астраханской области». Как отметила  руководитель государственного Центра Виктория  Еськова: «геоинформационные системы (ГИС) - это возможность приведения отраслевого хозяйства и базовых направлений развития общества в нашем регионе в стройную слаженную систему взаимодействия и автоматизированного контроля, это многомиллионная индустрия, в которую вовлечены сотни тысяч людей во всем мире».

Функционирование всех сфер жизни современного информационного общества невозможно без электронных географических карт и автоматизированных систем. Чтобы создать или обновить картографическую информацию сотрудники Фонда пространственных данных Астраханской области обрабатывают полученные пространственные метаданные в результате производства работ, организованных исполнительными органами государственной власти Астраханской области и подведомственными учреждениями в рамках осуществления своих полномочий.

На сайте любое физическое лицо может заказать интересующую его информацию по пространственным данным, для чего отведена отдельная страница для заявителей с пошаговой инструкцией для заполнения формы заявления и общим порядком ФПД. Это материалы и данные, полученные в результате картографических работ и топографо-геодезических изысканий, карты и планы разных масштабов, инженерно-геологические отчеты; инженерно-гидрографические отчеты; каталоги наименований географических объектов Астраханской области, ) информация и сведения о состоянии гидротехнических сооружений на территории Астраханской области и другие материалы.

На лекции слушатели поднимали вопрос о проблемах добровольной передачи пространственных данных для включения в фонд. В Астраханской области дорабатывается нормативно – правовой механизм передачи данных с целью наполнения Фонда.