В Астраханской области спустили на воду грузовой несамоходный понтон «Белуга-1»

Понтон предназначен для перевозки крупных негабаритных грузов по морю и внутренним водным путям. Мероприятие состоялось на производственной площадке Южного центра судостроения и судоремонта в посёлке Красные Баррикады. В торжественной церемонии, по поручению губернатора Игоря Бабушкина, принял участие председатель правительства региона Александр Шарыкин.

После спуска объект будут достраивать на воде. Также предстоят испытания судовых систем, оборудования и устройств. Грузовой понтон проекта ГРПН – один из двух объектов, контракт на строительство которых был заключён с лизинговой компанией АО «МАШПРОМЛИЗИНГ» для передачи в эксплуатацию АО «Белуга Проджектс Лоджистик». Второе судно планируют спустить со стапелей в ноябре этого года.

Крупный заказ – первый после долгого простоя, который случился из-за банкротства судостроительного предприятия в посёлке Красные Баррикады. Сегодня завод находится в ведении акционерного общества «Южный центр судостроения и судоремонта» (ЮЦСС). В июне 2019 года на открытых торгах общество выкупило производственный комплекс. Новое руководство оперативно погасило долг по зарплате перед почти 700 сотрудниками, восстановило производственный процесс. В нормализации работы завода «Красные Баррикады» и сохранении рабочих мест личное участие принял губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Решить эту проблему ранее поручил президент России Владимир Путин.

Этот год богат на заказы для астраханских кораблестроителей. На производственной площадке АСПО ЮЦСС в августе этого года спустили на воду первый из двух танкеров-химовозов проекта 00216М «ПортНьюс». В конце сентября на ССЗ «Лотос» приступили к строительству двух земснарядов для дноуглубительных работ. А в октябре астраханские корабелы с производственной площадки «Красные Баррикады» Южного центра судостроения и судоремонта завершили изготовление первых секций ледостойкой стационарной платформы «А» для ПАО «Газпром». Они будут использованы для обустройства месторождения газа на арктическом шельфе.

Председатель правительства Астраханской области Александр Шарыкин подчеркнул:

«Наша задача – сделать так, чтобы судостроительные мощности региона и впредь были задействованы по-максимуму».

Заказчик выразил готовность к сотрудничеству.

«Компания ориентирована на загрузку верфей Астраханской области. В планах уже есть ряд проектов, которые мы собираемся здесь разместить», – отметил генеральный директор АО «МАШПРОМЛИЗИНГ» Александр Бабич.

Справка:

Основные характеристики грузового понтона проекта ГРПН: длина габаритная – 85,5 м, ширина – 16,5 м, высота борта – 4,5 м, осадка по грузовую марку – 3,11 м, водоизмещение порожнем – 990.0 тонн, водоизмещение по грузовую марку – 4200 тонн. Грузоподъёмность – 3000 тонн.

Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области