Сегодня, 23 октября, министр промышленности и природных ресурсов Астраханской области Д.А. Афанасьев находится в рабочей поездке в Ахтубинском районе.

В программе визита - посещение ведущих  предприятий района, в числе которых: ЗАО «КНАУФ ГИПС БАСКУНЧАК», ЦДПС «Бассоль» ООО «Руссоль, ЗАО «ТПК «ЛИНКОС», АО «Ахтубинский судостроительно-судоремонтный завод».

На территории Ахтубинского района Астраханской области успешно функционирует  ЗАО «КНАУФ ГИПС БАСКУНЧАК», производящее сухие строительные смеси на основе гипса Нижне-Баскунчакского  месторождения. Компания КНАУФ пришла в Астраханскую область в 1998 году, приобретя имущественный комплекс АОЗТ «Минерал». Компания разработала инвестиционную программу масштабной модернизации предприятия, которая завершилась созданием нового промышленного комплекса. Объем инвестиций в основной капитал за это время превысил 30 млн евро. В настоящее время ЗАО «КНАУФ ГИПС БАСКУНЧАК» это динамично развивающееся предприятие, где несколько производств объединены в технологическую цепочку, обеспечивающую самое высокое качество продукции.

ООО «Руссоль», крупнейший производитель соли в России, объединяющий три мощнейших месторождения соли в стране – Илецкое, Баскунчакское и Усолье-Сибирское экспортировала в 2020 году  более 33,75 тысяч тонн соли, что на треть превысило уровень прошлого года. ЦДПС «Бассоль» ООО «Руссоль» в Астраханской области за 9 месяцев текущего года отгрузил в страны СНГ более 2 400 тонн пищевой соли первого сорта. Объемы добытой соли на предприятии растут из года в год, это стало возможным благодаря масштабной модернизации предприятия.

На территории Ахтубинского района Астраханской области  ЗАО «ТПК «ЛИНКОС» реализует проект по строительству производственного комплекса. В качестве приоритетных направлений планируется разработка и сборочное производство наукоемких оптико-электронных приборов. В настоящее время в механическом цеху  установлены  20 станков с электронным управлением и ЧПУ для механической обработки. Численность персонала предприятия 200 человек. В цеху изготавливается серийная продукция – детали корпусов приборов. На данном этапе сборка приборов из данных деталей производится в Москве.

АО «Ахтубинский судостроительно-судоремонтный завод» - одно из старейших предприятий в регионе. «Пройдя большой исторический путь, завод,  стремительно развивался. Усложнялись технические характеристики судов, накапливался опыт строительства технически сложных объектов. За последние годы  завод построил много значимых объектов, среди которых плавучие насосные станции, суда транспортного и дноуглубительного флота.         Сегодня, 23 октября, завод отмечает  свое110-летие, в программе праздничного  мероприятия  - поздравление министра промышленности и природных ресурсов Астраханской области Д.А. Афанасьева, награждение заслуженных работников завода Благодарственными письмами Губернатора, почетными грамотами министерства промышленности и природных ресурсов Астраханской области.