С картой в путь!

Транспортному приложению универсальной электронной карты было уделено особое внимание на прошедшем вчера совещании под председательством вице-губернатора области Константина Маркелова. В нем принял участие  прибывший с рабочим визитом в Астрахань вице-президент Сбербанка, президент ОАО "УЭК" Алексей Попов. Совещание было посвящено вопросу внедрения универсальной электронной карты в астраханском регионе.

В апреле 2012 года федеральной уполномоченной организацией зарегистрировано региональное транспортное приложение Астраханской области для универсальной электронной карты. В конце 2012 года на пилотной партии УЭК проведено успешное тестирование приложения.

28 марта 2013 года министерством промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области подписано распоряжение №22-р «О мероприятиях по внедрению регионального транспортного приложения универсальной электронной карты». В качестве пилотного перевозчика определено ОАО «АстраханьПассажирТранс» (на следующем этапе – государственное предприятие Астраханской области «Пассажирское автотранспортное предприятие №3», в перспективе – остальные хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность по перевозке пассажиров). В министерство промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области направлен полный пакет проектов документов по автоматизированной системе оплаты проезда, в том числе договор с перевозчиком и на покупку оборудования для оснащения подвижного состава.

Предполагается, что проезд по картам обойдётся пассажирам дешевле, а устройствами для оплаты проезда по УЭК оборудуют и маршрутки.