«Россети ФСК ЕЭС» повысила защищенность линии электропередачи Астраханской области от воздействия грозовых перенапряжений

«Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») завершила замену грозозащитного троса на ЛЭП 220 кВ «Тяговая-1 – Харабали». В результате технического переоснащения линии повышена надежность электроснабжения потребителей Харабалинского района области с населением 40 тыс. человек и транзит электроэнергии между Волгоградской и  Астраханской энергосистемами.

Грозозащитный трос является важным элементом линии электропередачи и предназначен для защиты линий от прямых ударов молнии, угрожающих надежности электроснабжения потребителей.

В ходе работ на ЛЭП было заменено более 29 км троса, он изготовлен из стали и покрыт специальной смазкой, что обеспечивает его высокую термическую и коррозийную устойчивость. Срок службы оборудования составляет не менее 40 лет.

Протяженность линии электропередачи 220 кВ «Тяговая-1 – Харабали»  составляет 100,6  км.