Областная спасательно-пожарная служба Астраханской области отмечает 11-тилетие.

11 лет назад распоряжением Правительства Астраханской области № 367 Пр от 16 октября 2009 г. было создано Государственное казенное учреждение «Областная спасательно-пожарная служба» Астраханской области «Волгоспас». Основной задачей  учреждения является экстренное реагирование на чрезвычайные ситуации различного характера, тушение пожаров, проведение аварийно-спасательных, специализированных и других неотложных работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в Астраханской области. Изначально в штате службы числилось около 400 человек. В настоящий момент численный состав составляет около 700  специалистов различных направлений. Парк спецтехники, необходимой для спасения людей и ликвидации ЧС постоянно обновляется. На вооружении — самая современная спасательная техника: автомобили, плавсредства и многое другое. Спасатели постоянно проходят обучение и улучшают свои профессиональные навыки. На счету спасателей учреждения тысячи спасательных операций и сотни спасенных жизней. Спасатели неоднократно были отмечены на высоком уровне за высокие профессиональные результаты в ликвидации чрезвычайных ситуаций и спасении жизней людей.

Каждый новый год ставит перед спасателями новые задачи – это развитие спасательной инфраструктуры в регионе, внедрение передовых технологий и современной техники, совершенствование системы предупреждения чрезвычайных ситуаций, чтобы спасатели ГКУ «Волгоспас» несли свою главную службу – предотвращение трагедий и спасение жизней.