Министр промышленности и природных ресурсов Астраханской области Д.А. Афанасьев принял участие в Торжественном мероприятии прошедшем 24 декабря в ГКУ «Волгоспас», посвященном Дню спасателя России. В своём выступлении он отметил особый вклад подведомственного министерству учреждения, сотрудники которого уже в течении 11 лет, с момента его создания, активно принимают участие в ликвидации различных чрезвычайных ситуаций. «Сложная, ответственная работа спасателя, нередко сопряженная с опасностью, предъявляет особые требования к личным и профессиональным качествам работников. Примеры отваги и решительности при выполнении служебного долга говорят о том, что среди спасателей – сильные духом и закаленные испытаниями люди, которые всегда придут на помощь, мужественные, стойкие, готовые к самопожертвованию и состраданию. На вашем счету — более сотни спасенных жизней и случаев оперативного оказания помощи пострадавшим», - сказал министр.

Кроме того, с докладом об итогах работы в уходящем году выступил начальник учреждения А.Ф. Меретин; «Нам удалось выполнить все запланированные мероприятия и не допустить ухудшение основных показателей деятельности, таких как количество погибших – уменьшение  на 21% с 60 до 47, количество пожаров – уменьшение на 12% с 1030 до 987. Результат нашей общей деятельности – это 182 спасенные жизни, из которых 39 - детских.

Нам удалось обновить парк пожарных автомобилей, получив от КТК 7 единиц на базе КАМАЗ, приобрести ПТВ и водолазное оборудование, достаточное количество форменного обмундирования, отремонтировать пожарную и технику ССВ. Большая работа проведена по обеспечению работоспособности Системы 112. В то время когда было приостановлено финансирование многих важных государственных программ нам удалось доказать необходимость и добиться выделения дополнительных средств на Систему 112, что позволило дальнейшее ее развитие и бесперебойную эксплуатацию.

Не менее важное направление развитие системы «Безопасный город». Только по данным УВД видеофиксация позволила раскрыть более 500 преступлений. В 2020 году нам наконец-то удалось модернизировать систему оповещения Астраханской области  доведя охват оповещения населения до 80%».

В ходе мероприятия отличившиеся сотрудники учреждения были отмечены Почётными грамотами и Благодарственными письмами министерства промышленности и природных ресурсов Астраханской области и ГКУ «Волгоспас».