ЛУКОЙЛ приступил ко второму этапу развития второй очереди месторождения имени Владимира Филановского

9 октября в Астрахани заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов и президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов дали старт второму этапу эксплуатационного бурения на морском ледостойком стационарном комплексе № 2 (МЛСК-2) месторождения им. В. Филановского. Второй этап направлен на поддержание проектного уровня добычи 6 млн тонн нефти в год.

По поручению губернатора Астраханской области в мероприятии принял участие председатель регионального правительства Александр Шарыкин. Он отметил, что нефтегазовая отрасль задаёт темпы развития Астраханской области, а также поблагодарил руководство компании за активное участие в социальных программах развития региона.

Юрий Борисов ознакомился с морской инфраструктурой ЛУКОЙЛа в Астраханской области и планами компании по реализации новых проектов в регионе. Общие накопленные инвестиции ЛУКОЙЛа в развитие месторождений российского сектора Каспийского моря превышают $9 млрд.

«ЛУКОЙЛ с нуля открыл для России новую нефтегазовую провинцию на Каспии — одну из крупнейших в новой истории нашей страны. Уровень технологической оснащённости, промышленной и экологической безопасности на объекте соответствуют самым высоким мировым стандартам. Сегодня мы обсудили планы развития месторождений в Астраханской области и можно с уверенностью сказать, что это одна из точек роста российской нефтяной промышленности», — отметил Юрий Борисов.

Кроме того, во время рабочей поездки в Астраханскую область Юрий Борисов и Вагит Алекперов осмотрели Корпоративный учебный центр (КУЦ) ПАО «ЛУКОЙЛ». Здесь гостям продемонстрировали высокие стандарты компании в вопросах промышленной безопасности, сохранения жизни и здоровья сотрудников, работающих на опасных производствах. КУЦ — единственный в России учебный центр международного уровня, ведущий подготовку персонала к работе на морских нефтегазовых объектах.

Для справки:

ЛУКОЙЛ открыл в акватории Каспийского моря 10 месторождений (с учетом СП) с суммарными извлекаемыми запасами углеводородов по категориям С1+С2 7 млрд барр. н.э. Месторождение им. В. Филановского —крупнейшее нефтяное месторождение в российском секторе дна Каспийского моря. Введено в эксплуатацию в 2016 году, в 2018 году добыча на месторождении достигла проектного уровня 6 млн тонн нефти в год.