Информация о проверке системы оповещения населения Астраханской области

В соответствии с распоряжением Правительства Астраханской области от 28.09.2021 № 336-Пр «О проведении комплексной проверки готовности системы оповещения, в том числе экстренного, и информирования населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, а также об опасностях, возникающих при ведении военных конфликтов или вследствие этих конфликтов, Астраханской области с задействованием телерадиовещательных станций» 6 октября с 10.40 до 10.45 по местному времени будет проведена комплексная проверка готовности системы оповещения и информирования населения Астраханской области с включением сиренных установок, а также замещением сигналов общероссийских обязательных общедоступных каналов (радиоканалов) первого мультиплекса, проверочным сигналом «Техническая проверка».

Комплексная проверка проводится ежегодно в целях обеспечения готовности всех технических средств оповещения населения к применению по назначению, отработки действий дежурных смен всех задействованных служб и ведомств, а также информирования жителей о порядке действий при возникновении (угрозе возникновения) чрезвычайных ситуаций.