Газификацию объектов ОЭЗ «Лотос» планируется завершить в 2023 году

Проектирование и строительство магистрального газопровода-отвода, ГРС и межпоселковых газопроводов особой экономической зоны «Лотос» предусмотрено по программе «Газификация регионов Российской Федерации» за счет средств «Газпрома. В соответствии с планом-графиком синхронизации на 2020 год завершение работ по строительству указанных объектов ПАО «Газпром», планируется в 2023 году. К этому времени будет построено четыре объекта. В   настоящее время два проекта уже получили положительные заключения экспертизы, по остальным двум ведётся разработка проектной документации.

На развитие инфраструктуры зоны требуется более 5 млрд рублей, это полное оснащение территории инженерной, дорожной и коммунальной инфраструктурой на площади 500 га. В 2019 году на собственные средства ОЭЗ были построены сети водоснабжения, воздушная линия электропередач и заасфальтирована дорога, средства регионального бюджета на эти цели не привлекались.

В 2017-2018 гг  в ОЭЗ «Лотос» были построены 24 первоочередных объекта инфраструктуры (сети и сооружения водоснабжения и водоотведения, объектов электроснабжения) Строительство данных объектов инфраструктуры велось за счёт выделенных из федерального бюджета средств на развитие инфраструктуры ОЭЗ «Лотос». Проектирование объектов велось за счет средств регионального бюджета.

Единственная на Каспии особая экономическая зона «Лотос» расположена в Наримановском районе Астраханской области на площади около  тысячи гектаров. Сейчас в ОЭЗ 15 резидентов, в том числе компании из Ирана, Азербайджана, Италии, с общим объемом заявленных инвестиций 29 млрд рублей. Якорным резидентом зоны стал судостроительный завод «Лотос».