Астраханская делегация посетила Иран

30 апреля завершился официальный визит делегации Астраханской области во главе с Губернатором Александром Жилкиным  в северные провинции Гилян и Мазандаран Исламской Республики Иран. В составе делегации находились представители регионального правительства, мэрии г. Астрахани и  астраханские предприниматели,руководители крупных и средних компаний региона, представляющие промышленность, строительство, судостроение и судоремонт, порты, морской транспорт, рыбодобычу и рыбопереработку, агропром, оптовую торговлю.

В Иране делегация работалапо отдельным программам, разделившись на восемь тематических групп . 

В провинции Гилян состоялась встреча официальной делегации с Губернатором провинции Гилян Мохаммадом Али Наджафи при участии представителей администрации и руководителей отраслей провинции, посещение Свободной экономической зоны «Энзели» и порта Энзели, а также строящегося порта Каспиан, промышленного городка г.Решта и промышленной зоны г.Лахиджан. Члены делегации посетили предприятия по производству бытовой техники «Парс Хазар», завод по изготовлению керамической плитки «Каши Хазар», а также предприятия по производству кондитерских изделий «Нушин» и «Надери».

В провинции Мазандаран состоялась встреча с Генерал-губернатором  провинции Мазандаран Раби Фаллахом Джелодаром с участием представителей  администрации и руководителей отраслей, а также всех членов делегации Астраханской области. Руководство провинции подтвердило  готовность выполнять договоренности и положения протокола с Астраханской областью, подписанного ранее, а также заинтересованность расширять  и углублять сотрудничество во всех сферах. Для делегации  было организовано посещение крупного молочного комбината «Кале» в г.Амоле, осмотр одного из крупных животноводческих хозяйств мясо-молочного направления, посещение Свободной экономической зоны «Порт Амирабад», где доля грузов из РФ в 2013 году составила 33%, а также судостроительного завода «Нека» компании «Садра», который занимается строительством буровых платформ, барж и судов различного типа.

По итогам визита был подписан ряд совместных документов о налаживании и развитии двусторонних торгово-экономических взаимоотношений, в частности:

- Протокол рабочей встречи между Губернатором Астраханской области  Жилкиным А.А. и Генерал-губернатором провинции Мазандаран Фаллахом Р.Д.;

- Соглашение о побратимстве между городами Астрахань и Решт;

- Соглашение о побратимстве между городами Астрахань и Сари;

- Соглашение о сотрудничестве между Астраханской Торгово-промышленной палатой и Торговой палатой провинции Мазандаран;

- Соглашение о сотрудничестве между ООО «Астраханский региональный канал» и главным управлением телерадиовещания провинции Гилян;

- Соглашение о сотрудничестве между ООО «Астраханский региональный канал» и главным управлением телерадиовещания провинции Мазандаран.

Достигнутые договоренности и подписанные документы дают новый импульс дальнейшему расширению сотрудничества Астраханской области с регионами Исламской Республики Иран. 

Астраханский транспортный узел имеет перспективы увеличить перевалку в Иран зерновой продукции.

Иранский бизнес также имеет намерения инвестировать в строительство ряда промышленных объектов на территории Астраханской области и открыть дилерские центры по дистрибуции своей продукции.

В сфере частного  предпринимательства в результате визита появились новые перспективы для сотрудничества в сфере поставок из Ирана плодоовощной продукции и сухофруктов, цветов, лекарственных растений для косметического производства, увеличения объемов поставок строительных материалов.

Астраханский транспортный узел имеет перспективы увеличить перевалку в Иран зерновой продукции.

Иранский бизнес также имеет намерения инвестировать в строительство ряда промышленных объектов на территории Астраханской области и открыть дилерские центры по дистрибуции своей продукции.