Ахтубинский судостроительно-судоремонтный завод отмечает 110-летие.

Предприятие начало свою деятельность в 1910 году, когда крупнейшее акционерное общество «Океан», имеющее большое количество судов для перевозки соли   перенесло Владимировскую пристань в п. Петропавловку для отгрузки соли и  создало судоремонтные мастерские для ремонта судов и зимнего отстоя. Сначала пароходы и баржи были деревянные и основным ремонтным материалом были лес и материалы для конопатных и осмолочных работ. После Великой Октябрьской революции согласно декрету о «Национализации торгового флота» все суда акционерного общества и мастерские были национализированы.

Во время гражданской и Великой Отечественной войн через Владимировскую пристань перевозились раненые, боеприпасы и продовольствие для армии. Для  обеспечения профессиональными кадрами на базе мастерских в 1940 году была создана школа фабрично-заводского обучения (ФЗО №17), впоследствии переименованная в городское профессионально-техническое училище № 16, в настоящее время Губернский колледж, который и в настоящий момент готовит кадры для предприятия.

В 1946 году судоремонтные мастерские были отделены от Владимировской пристани в самостоятельное предприятие - Владимировский судоремонтный завод. 1948 год стал началом замены лесоматериалов на металл  для проведения судоремонтных работ. Многие рабочие стали обучаться новым профессиям судокорпусникам-ремонтникам, электросварщикам. Шло наращивание объемов производства, расширение номенклатуры производимых товаров. Параллельно шло насыщение новым оборудованием.

1965 год является началом судостроения – был построен  первый док-кессон.  В 1974 году завод переведен в разряд судостроительных и стал именоваться «Ахтубинский судостроительно-судоремонтный завод». В 1993 году завод акционировался, в 2004 году предприятие вошло в состав ООО «Объединенные Верфи Вега».

Пройдя большой исторический путь, завод  стремительно развивался. Усложнялись технические характеристики судов, накапливался опыт строительства технически сложных объектов.Сейчас судостроительно-судоремонтная база предприятия включает в себя корпусно-сварочный цех, механосборочный, малярно-столярный участки.

За последние годы  завод построил много значимых объектов, среди которых плавучие насосные станции, суда транспортного и дноуглубительного флота. Учитывая важность предприятия для экономики Астраханской области, завод включен в перечень  системообразующих организаций региона.