25 декабря министр промышленности и природных ресурсов Астраханской области Д.А. Афанасьев провёл встречу с ветеранами АСПО.

25 декабря министрпромышленности и природных ресурсов Астраханской области  Д.А. Афанасьев провёл встречу с ветеранами АСПО - Дворядкиным Анатолием  Сергеевичем ( работал газорезчиком, наставником, стаж работы на АСПО 37 лет.) и Тарасовым Евгением Александровичем (работал в знаменитой комплексной бригаде Цуцуева судосборщиком, газорезчиком, сварщиком проработал на заводе 34 года) В торжественной обстановке ветераны были награждены  медалью «За добросовестный труд» в связи с 90-летием предприятия.

В декабре 1930 года был построен и сдан в эксплуатацию судоремонтный завод им. Сталина. Предприятие строилось для ремонта самоходного и несамоходного нефтеналивного и сухогрузного речного флота. В 1962 году завод переименован в Астраханский судостроительный завод, а в 1966 году в Астраханский морской судостроительный завод с добавлением функций по строительству нового металлического флота.

В 1973 году для строительства плавучих буровых установок, крановых и других судов для нужд народного хозяйства и на экспорт произошло объединение трех заводов: Карла Маркса, Красные Баррикады, Морской судостроительный завод в Астраханское судостроительное производственное объединение. С 1982 года Астраханскому судостроительному производственному объединению было присвоено имя 60-летия Союза ССР.

С окончанием советской эпохи Объединение распалось, заводу пришлось пережить сложные времена, с 1996 года предприятие было реорганизовано в ОАО «Астраханский корабел», позже в 2010 году с расширением производства и объединением производственных площадок ССЗ им III Интернационала, ССЗ «Лотос» и головной площадки МСЗ было организовано Астраханское судостроительное производственное объединение.

С конца 2000-х годов, в связи с массовым освоением Каспийских месторождений, на предприятии активизировалось строительство оффшорных сооружений, а с 2019 года строительство судов транспортного флота. В 2009 году именно работники АСПО, а тогда ещё «Астраханского корабела», ССЗ им. III Интернационала и ССЗ «Лотос» стали инициаторами создания Профсоюза Астраханских судостроителей и судоремонтников (с 2014года Промышленного профсоюза).