В Астраханском центральном конструкторском бюро состоялось торжественное мероприятие

18 июля 2022, 9:08

15 июля в Астраханском центральном конструкторском бюро состоялось торжественное мероприятие, посвященное уходу на заслуженный отдых генерального директора  Комиссарова  Анатолия Викторовича.

Министр промышленности и природных ресурсов Астраханской области И.А. Волынский отметил почетной грамотой министерства и поблагодарил Анатолия Викторовича за многолетний добросовестный труд.

А. В. Комиссаров с 1966 года работает в бюро, а с 1987 года - возглавляет организацию. В своих выступлениях приглашенные гости и работники организации отметили его профессионализм, готовность помочь коллегам, умение сохранить коллектив в сложных экономических условиях.

Справочно:

Астраханское центральное конструкторское бюро (АЦКБ) основано в 1951 году и до 1993 года являлось головным предприятием в Минречфлоте России по проектированию нефтефлота.

В настоящее время АО «АЦКБ» занимается проектированием судов различного назначения, изготовлением судового оборудования и природоохранных средств с сертификатами Российского морского Регистра Судоходства и Российского Речного Регистра, а также разработкой планов ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов.

Основные виды деятельности:

Проектирование судов различного назначения:

- плавучие заправочные станции;

- сухогрузные и нефтеналивные суда;

- нефте-мусоросборщики;

- очистные станции;

- прогулочные суда и др.

Разработка проектов:

- перегонов, модернизации и переоборудования судов;

- изменения назначения и класса судов;

- безопасности нефтеперевозок;

- приведения конструкции, судового оборудования и систем к

уровню экологической безопасности ЭКО1.

Разработка технологических процессов зачистки:

- танков нефтеналивных  судов;

- резервуаров нефтебаз;

- железнодорожных цистерн;

- ёмкостей с химическими реагентами.

Изготовление:

- глушители-искрогасители судовые;

- клапаны дыхательные судовые;

- огнепреградители судовые;

- искрогасители сухие судовые;

- машинки моечные;

- пламепрерыватели судовые;

- гидроэжекторы судовые;

- эжекторы балластные;

- распылители сорбента;

- установки вакуумные судовые.