В Астрахани на морском совете обсудили развитие грузоперевозок по Волго-Каспийскому судоходному каналу.

28 декабря 2021, 11:15 142

27 декабря в ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» прошло заседание совета по морской деятельности при Губернаторе Астраханской области. Участники совещания подвели итоги работы регионального портового комплекса, а также обсудили вопросы, касающиеся реконструкции Волго-Каспийского морского судоходного канала, полноценного использование международного транспортного коридора «Север-Юг», а также проблемы, сдерживающие развитие грузоперевозок.

Главной проблемой, как было отмечено, остается недостаточные проходные глубины Волго-Каспийского морского судоходного канала.

Министр промышленности и природных ресурсов региона Денис Афанасьев выступил с докладом о возможностях астраханских портов и мероприятиях, необходимых для их развития. По его словам, в связи с введёнными Правительством РФ в этом году ограничениями на вывоз зерновых грузов, а также новыми пошлинами на вывоз лесоматериалов, произошло снижение показателей перевалки - по итогам 11 месяцев 2021 года объем уменьшился на 15,9% и составил 2,4 млн тонн.

В целом грузооборот морских портов России за 11 месяцев вырос на 1,7 %, показатели морских портов Каспийского бассейна снизились на 13% и составили 6,5 млн тонн.

«Снижение грузооборота связано не только с пошлинами и ограничениями, но и напрямую с состоянием Волго-Каспийского морского судоходного канала. Выполняемые объемы дноуглубительных работ недостаточны для решения проблемы, которая вызвана цикличным понижением уровня Каспийского моря - суда садятся на мель, судовладельцы вынуждены идти на недозагрузку судна», - считает министр.

«Вопрос реконструкции канала доведен до Президента. Владимир Владимирович в курсе ситуации, даны поручения», - подчеркнул губернатор и добавил, что, несмотря на ограничительные меры и снижение объемов перевалки грузов в портах, он надеется на исправление ситуации в самое ближайшее время. «Мы рассчитываем на рост объемов перевалки и загрузки портовых мощностей. Все необходимые для этого возможности у региона есть», - добавил глава региона.

Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Николай Ляшко рассказал о дальнейших планах по освоению Каспийского шельфа. Деятельность компании предусматривает в том числе вывод в море возводимых на астраханских верфях крупных объектов освоения месторождений. Очередной крупногабаритный объект должен быть направлен к месту добычи уже весной.

Губернатор Игорь Бабушкин поручил Астраханскому филиалу «Росморпорта» принять меры для снятия ограничений и приведения Волго-Каспийского морского судоходного канала в соответствие с современными параметрами грузоперевозок и обеспечить готовность к выводу объектов «Лукойла».