Подведены итоги работы комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Астраханской области за I квартал текущего года

20 мая 2022, 10:41

Основными направлениями, где фиксируется наибольший незаконный оборот остаются «алкогольная и спиртосодержащая продукция», «водные биоресурсы» и «изделия легкой промышленности».

В ходе контрольных мероприятий в 1 квартале изъято водных биоресурсов более 9 тонн, изделий легкой промышленности  около 500 единиц, алкогольной и спиртосодержащей продукции более 1 тыс. литров.

Более 700 дел об административных правонарушениях возбуждено по статье 8.37. «Нарушение правил охоты и вылова водных биоресурсов», более 100 дел - по статье 14.1. «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)». Помимо этого, отмечены   нарушения по ст. 14.2  КОАП РФ: «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена»  и ст. 14.16 КОАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»

Кроме того, возбуждены уголовные дела по статьям:  ст.146 «Нарушение авторских и смежных прав», ст.180 «Незаконное использование средств индивидуальной защиты (работ, услуг)», ст.226.1 «Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его частей». ст. 171.1 «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров без маркировки», ст. 238 «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Члены комиссии уделяют большое внимание профилактике незаконного оборота промышленной продукции в Астраханской области. Ведется работа по освещению проблем нелегального товарооборота в средствах массовой информации.

Продолжается работа по маркировке товаров средствами идентификации. Поэтапно с 1 июня по 1 декабря 2021 года, маркировка стала обязательной для участников оборота молочной продукции.

С 1 декабря 2021 года маркировка стала обязательной для минеральной упакованной воды (в нашем регионе данные производители отсутствуют), а с 1 марта 2022 года - для производителей питьевой воды. В Астраханской области 13 производителей питьевой воды. Всеми ими установлено необходимое оборудование и ведется маркировка продукции.

Кроме того, в ходе заседания были заслушаны доклады представителей  УМВД России по Астраханской области, управления Роспотребнадзора по Астраханской области, министерства экономического развития Астраханской области, управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.