На докапитализацию Астраханского фонда развития промышленности поступят 50 млн рублей

20 апреля 2022, 10:46

Об этом стало известно в ходе первого в 2022 году заседания промышленного совета при губернаторе Астраханской области. На нём обсуждались проблемы, сдерживающие развитие регионального промышленного сектора.

«На сегодня отечественная промышленность находится в сложных условиях, поскольку пандемию сменило небывалое прежде санкционное давление. Поэтому чрезвычайно важны оперативные и действенные меры во всех сферах экономики для минимизации последствий вводимых ограничений», – открыл заседание глава региона Игорь Бабушкин.

В текущем году правительство Астраханской области не стало сокращать финансирование ранее запланированных мер господдержки предприятий. Напротив, было предусмотрено увеличение объёмов финансирования и расширение программ поддержки бизнеса. Кроме того, для эффективного запуска первоочередных антикризисных мер созданы региональный штаб устойчивого развития экономики, а также организована рабочая группа по обеспечению деятельности штаба при региональном минпроме.

Детально о работе штаба и поддержке промышленных предприятий в современных экономических условиях доложил и.о. министра промышленности и природных ресурсов Астраханской области Илья Волынский.

Он сообщил, что с введением экономических санкций промышленные предприятия Астраханской области столкнулись с рядом проблем. Основными из них являются рост стоимости на сырье и оборудование, приостановка или отказ от поставки оборудования производителей из стран, присоединившихся к санкциям, логистические проблемы, а также сложности с проведением пуско-наладочных работ в связи с невозможностью приезда иностранных специалистов. Из-за перечисленных проблем существенно выросли расходы предприятий на ведение производственной деятельности, что требует принятия оперативных решений по их поддержке.

В связи со сложившейся макроэкономической ситуацией промышленным предприятиям оказывается финансовая поддержка. Одним из таких инструментов являются займы регионального фонда развития промышленности.

Фонд гибко подходит к условиям финансирования и актуализирует программы в соответствии с запросами и нуждами предприятий. В 2021 году базовая процентная ставка была снижена с 5 % до 3 % годовых, увеличен максимальный срок проектного финансирования с 5 до 7 лет, а также расширен перечень финансируемых затрат.

«На сегодняшний день Фонд предоставляет займы по 9 программам заёмного финансирования. Начиная с 2020 года Фондом было профинансировано 14 проектов на общую сумму более 124 млн рублей. Средний размер займа за два последних года вырос почти в два раза: с 6,8 млн рублей до 12,6 млн рублей. В 2022 году Астраханская область впервые прошла федеральный отбор региональных госпрограмм. В ближайшее время ожидается поступление 50 млн рублей федеральных средств на докапитализацию регионального Фонда развития промышленности», – пояснил Илья Волынский.

Помимо деятельности Фонда развития промышленности, министерством оказывается финансовая поддержка проектам модернизации предприятий. Так, в целях исполнения поручения Президента в регионе впервые были просубсидированы предприятия лёгкой промышленности на создание собственных интернет-магазинов. Среди них – обувники Дюна и Сардоникс.

«Считаю, что меры господдержки, оказываемые астраханскому бизнесу, очень своевременны и необходимы, – отметил губернатор Астраханской области. – Хочу подчеркнуть, что от состояния дел в промышленности во многом зависит успешное будущее региона. Поэтому производственный потенциал наших предприятий должен использоваться максимально эффективно».

К примеру, в Астраханском госуниверситете уже заявили о готовности содействовать предприятиям в разработке импортозамещающих технологий и совершенствовании производственных процессов. Своё видение такого сотрудничества озвучил ректор АГУ Константин Маркелов:

«В современных условиях переориентации российской экономики на внутренние ресурсы резко возросла необходимость взаимодействия науки и бизнеса. АГУ, имея значительный научный кадровый потенциал и современную инфраструктуру, выражает готовность принять самое активное участие в этой программе и дать свои предложения для астраханских предприятий».

Уже сегодня Астраханский госуниверситет готов решать технологические задачи бизнеса, быстро реагировать и перестраивать образовательные программы под проекты индустриальных партнёров и предлагать новые алгоритмы решений для реализации региональных стратегических проектов в современных социально-экономических условиях.

«Считаю целесообразным предложить университету проанализировать всю информацию от промышленных предприятий, на её основе разработать конкретные проектные предложения и представить их предприятиям», – подытожил глава региона.

Кроме того, в ходе заседания промышленного совета были рассмотрены перспективные разработки астраханских инженеров. Среди них: проекты морского интеллектуального роботизированного комплекса и турнира по безопасности и культуре труда, а также разработки в области судостроения и цифровизации.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин отметил, что перспективы развития промышленности тесно связаны с применением инновационных разработок, поскольку они повышают эффективность работы предприятий и позволяют активнее заниматься импортозамещением. Кроме того, глава региона попросил профильные министерства Астраханской области оказать проектам необходимую информационную поддержку, а также проинформировать заинтересованные в данных разработках предприятия и организации.

Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области