ФРП АО напоминает об основных региональных программах

16 июня 2022, 15:50

I. Программа «Проекты развития»

• срок займа:

- не более 5 лет, если сумма займа составляет от 3 до 20 млн рублей (включительно);

- не более 7 лет, если сумма займа свыше 20 млн рублей;

• общий бюджет проекта - не менее 4,3 млн руб.;

• сумма займа – от 3 до 50 млн руб.;

• наличие обязательств по софинансированию проекта со стороны предприятия, частных инвесторов или за счет банковских кредитов в объеме не менее 30% общего бюджета проекта;

• ставка:

• 1 % годовых на весь срок - предоставление обеспечения в виде независимых гарантий кредитных организаций и (или) гарантий институтов развития;
  • 3 % на весь срок займа при предоставлении иного обеспечения, соответствующего требованиям Стандарта Фонда № СФ-2;
  • 2,5 % годовых на весь срок займа при условии, что предприятие является лауреатом или дипломантом областного конкурса «Астраханское качество», или использует представительский знак Астраханской области;
  • 1 % годовых на весь срок - для предприятий, реализующих свою деятельность в отраслях, отнесенных к перспективной экономической специализации на территории Астраханской области.

Направления расходования:

Модернизация и техническое перевооружение производственных мощностей промышленных предприятий, в том числе:

1. Разработка нового продукта/технологии.
  2. Приобретение прав на результаты интеллектуальной деятельности.
  3. Инжиниринг.
  4. Приобретение промышленного оборудования.
  5. Приобретение спецтехники, используемой в производственной деятельности, - в объеме не более 30% от суммы займа.
  6. Строительство и реконструкция производственных помещений.
  7. Приобретение программного обеспечения производственного назначения, необходимого для реализации проекта - в объеме не более 20% суммы займа.

II. Программа «Бизнес оборот»

• срок займа - не более 2 лет;

• сумма займа - от 3 до 10 млн руб.;

• ставка – 3% годовых.

Направления расходования:

Приобретение товарно-материальных ценностей, включая сырье, материалы, расходные материалы, комплектующие, необходимые для выпуска промышленных партий продукции.

III. Программа «Лизинговые проекты»

• срок займа – не более 5 лет и не более срока действия договора лизинга;

• общий бюджет проекта - от 4 млн руб.;

• сумма займа – от 2 до 50 млн. руб.;

• лизингодателем в рамках проекта выступает Уполномоченная лизинговая компания;

• ставка – 1% годовых.

Направления расходования:

Заем предоставляется для финансирования от 10% до 90% (включительно) от обязательного платежа первоначального взноса (аванса), который составляет не менее 10% и не более 50% от стоимости промышленного оборудования, приобретаемого по договору лизинга.

IV. Программа «Маркировка товаров»

• срок займа – до 2 лет;

• сумма займа – от 0,5 до 5 млн. руб.;

• ставка – 1% годовых.

Направления расходования:

Проекты, направленные на внедрение на предприятиях маркировки товаров, являющихся:

— лекарственными препаратами для медицинского;

— молочной продукцией;

— упакованной водой.

Более подробную информацию можно получить, обратившись за консультацией по адресу: г. Астрахань, ул. Кирова, 19, БЦ «Атриум», офис 3.1, - или по телефону 8-8512-66-61-14.