Двум астраханским предприятиям одобрено предоставление субсидии на возмещение затрат по модернизации производственных мощностей

5 августа 2022, 15:26

Предприятия ООО "Холодильник Володарский" и ООО "Эльвира" получили одобрение профильной комиссии минпрома АО на получение финансовой поддержки в форме субсидии на возмещение части затрат на модернизацию и техническое перевооружение производственных мощностей.

ООО "Холодильник Володарский" занимается переработкой и консервированием рыбы.

В 2020-2021 гг. предприятием была проведена реконструкция систем охлаждения, электроснабжения и капитальный ремонт камеры для хранения замороженной продукции и холодильника.

Проведенные работы позволили предприятию улучшить систему хранения рыбы и рыбной продукции и создать более комфортные условия работы персонала.

Размер субсидии составил 2,4 млн рублей.

Вторым предприятием, получившим финансовую поддержку, стало ООО "ЭЛЬВИРА".  Компания основана в 1994 году и с тех пор ежегодно наращивает объемы производства, увеличивает ассортимент производимых хлебо-булочных изделий и модернизирует производство.

В рамках модернизации предприятием приобретено новое оборудование –линия для производства хлебобулочных изделий, которая позволила расширить товарную линейку и увеличить производительность фирмы.

Размер субсидии составил 933 тыс. рублей.

Помимо одобренных заявок за первое полугодие 2022 года министерством промышленности и природных ресурсов Астраханской области оказана финансовая поддержка следующим предприятиям:

- ООО «МАБИКОМ» на сумму 5 000 тыс. руб. на приобретение высокотехнологичного промышленного оборудования по выпуску облицовочного кирпича;

- ООО «ПКФ «Астраханские консервы» на сумму 1 854,64 тыс. руб. на приобретение оборудования по производству соковой продукции;

- ООО ПКФ «Астсырпром» на сумму 813 639,59 руб. на приобретение оборудования для автоматизированной системы учета и цифровой маркировки продукции.

Справочно:

В целях стимулирования процессов обновления производственных мощностей реализуется механизм финансовой поддержки в форме предоставления субсидий. Промышленным предприятиям возмещается часть затрат на реализацию мероприятий по модернизации и техническому перевооружению.

Субсидия предоставляется в размере 25% от объема произведенных затрат, но не более 5,0 млн рублей. Основными требованиями к заявителям являются отсутствие задолженностей по выплате заработной платы работникам, налогов и сборов, оплачиваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также достижение на дату подачи заявления о предоставлении субсидии средней заработной платы работников (при условии полной занятости) в размере не менее полутора минимальных размеров оплаты труда, установленных Федеральным законом от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда».