Деятельность ГАУ АО «ЦПАПР» ознаменовалась важным событием.

30 ноября 2021, 8:56 80

Благодаря коллегам – проектировщикам Фонд пополнился пространственными данными и метаданными, которые включает в себя несколько тысяч единиц хранения документации.

Спектр полученной документации содержит материалы региона, полученные в результате картографических работ и топографо-геодезических изысканий, в том числе топографические карты и планы, отчеты по топографическим съемкам местности; материалы и данные о геодезической и картографической изученности Астраханской области; инженерно-геологические отчеты, полученные в результате инженерно-геологических изысканий; специальные карты и планы и многое другое.

Комплексный подход, объединяющий различные виды инженерных изысканий, позволяет проводить разностороннее и своевременное обследование территории. Это обязательная часть градостроительной деятельности, обеспечивающая комплексное изучение природных условий территории (региона, района, площадки, участка, трассы) и факторов техногенного воздействия на территорию населенных пунктов.

Полученные картографические материалы позволят справиться с рядом задач нашего региона, а именно:

- установления функциональных зон, зон с особыми условиями использования территории (в том числе зон затопления, подтопления) и определения планируемого размещения объектов при территориальном планировании;

- выделения элементов планировочной структуры территории и установления границ земельных участков, на которых предполагается расположить различные объекты недвижимости;

- принятия конструктивных и объемно-планировочных решений;

- составления прогноза изменений природных условий;

- разработки мероприятий инженерной защиты от опасных природных процессов;

- ведения государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности.

В дальнейшем сотрудниками Центра планируется приступить к проведению работ по обработке полученных данных и оцифровыванию картографической продукции на бумажных носителях с уточнением набора пространственных данных (пространственных метаданных), формированию перечня пространственных данных и пространственных метаданных, содержащихся в ФПД Астраханской области, что в свою очередь ведет к пополнению и обновлению региональной базы ФПД Астраханской области ГАУ АО «ЦПАПР».

В целях межведомственного взаимодействия ГАУ АО «ЦПАПР» предоставляет пространственные данные и метаданные органам государственной, исполнительной власти и органам местного самоуправления бесплатно.