Астраханские компании начнут маркировать питьевую воду в установленные сроки.

2 декабря 2021, 9:43 144

30 ноября  министерством промышленности и природных ресурсов Астраханской области совместно с ООО «Оператор-ЦРПТ»  проведено совещание с представителями предприятий региона, по вопросу введения маркировки питьевой упакованной воды, в котором приняли участие: первый заместитель министра промышленности и природных ресурсов Астраханской области Илья Александрович Волынский, руководители проектов товарной группы «Вода» Оператора-ЦРПТ Елена Валерьевна Мясникова и Таисия Сергеевна Сергеева.

В рамках совещания представители единого оператора системы маркировки товаров ООО «Оператор-ЦРПТ» подробно рассказали предприятиям обо всех этапах внедрения маркировки, обсудили опыт внедрения маркировки у производителей минеральной воды, в открытом диалоге обсудили вопрос готовности производителей региона к маркировке. Также в рамках совещания  министерством промышленности и природных ресурсов Астраханской области доведена до производителей информация о государственной поддержке производителей подлежащей маркировке воды как на федеральном, так и региональном уровне.

На сегодняшний день в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров зарегистрировались уже 62 компании Астраханской области, из которых 11 зарегистрировались как производители воды. Информация о зарегистрированных предприятиях доступна на сайте Честныйзнак.рф.

Сейчас астраханские компании, производящие питьевую упакованную воду, активно готовятся к 1 марта 2022 года: заказывают оборудование, выбирают системных интеграторов и заключают с ними договоры. Предприятия рассчитывают приступить к маркировке в соответствии с установленным сроком.

Справочно:

С 2021 года в России начинается постепенный ввод обязательной маркировки упакованной воды. Процесс проходит в соответствии с правилами, которые утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2021 № 841.

Цель маркировки – становление более прозрачного рынка упакованной воды. Покупатели с помощью приложения «Честный знак» смогут получить всю информацию о товаре от производителя до прилавка. А компании смогут повысить долю на рынке за счёт ухода недобросовестных производителей.

Первый этап введения обязательной маркировки упакованной воды уже с 1 сентября 2021 года. С этой даты все производители, импортёры, а также оптовые и розничные продавцы воды должны пройти регистрацию в государственной системе мониторинга за оборотом товаров. Регистрация в системе проходит через сайт ЧестныйЗнак.

Следующий этап стартует уже 1 декабря 2021 года: после этой даты вся минеральная упакованная вода, которая производится на территории России или ввозится сюда, должна быть идентифицирована с помощью индивидуальных кодов.

С 1 марта 2022 года обязательной к маркировке становится вся упакованная прочая вода.

30 ноября  министерством промышленности и природных ресурсов Астраханской совместно с ООО «Оператор-ЦРПТ» области проведено совещание с представителями предприятий региона, по вопросу введения маркировки питьевой упакованной воды, в котором приняли участие: первый заместитель министра промышленности и природных ресурсов Астраханской области Илья Александрович Волынский, руководители проектов товарной группы «Вода» Оператора-ЦРПТ Елена Валерьевна Мясникова и Таисия Сергеевна Сергеева.

Справочно: