Опубликовано: 14 сентября 2021, 10:47
Обновлено: 29 ноября 2022, 17:00

Углеводородную сырьевую базу Астраханской области составляют 11 месторождений, в том числе: 3 нефтяных (Бешкульское, Юртовское, Великое), 1 газонефтяное (Верблюжье), 3 газовых (Промысловское, Бугринское, Северо-Шаджинское) и 4 газоконденсатных (Левобережная часть Астраханского ГКМ, Астраханское Правобережное ГКМ, Центрально-Астраханское, Западно-Астраханское). Из них 8 месторождений (3 нефтяных, 1 газонефтяное, 3 газоконденсатных и 1 газовое) числятся в распределенном фонде недр, 2 месторождения (Бугринское, Северо-Шаджинское) – в нераспределенном фонде недр. Все газоконденсатные месторождения приурочены к подсолевому комплексу каменноугольного возраста Астраханского свода, нефтяные и газовые месторождения – к подсолевому и надсолевому комплексам.

Два месторождения (Бешкульское и Левобережная часть Астраханского ГКМ) находятся в промышленной эксплуатации. В разведке - Промысловское, Центрально-Астраханское, Астраханское Правобережное ГКМ, Западно-Астраханское и Великое. Верблюжье и Юртовское месторождения – в опытно-промышленной эксплуатации. Бугринское и Северо-Шаджинское месторождения – в консервации.

Разведанные запасы региона на 01.10.2022 составляют 4,7 трлн куб.м газа, 675 млн тонн  конденсата и 387 млн тонн нефти, что составляет более 20 % общероссийских запасов по конденсату и 5 % по природному газу.

В российском секторе Каспийского моря разведано 11 многопластовых месторождений: нефтегазоконденсатные – им. Ю. Корчагина, им. В. Филановского, 170-ый км, им. В. Грайфера и Северо-Ракушечное (выделенное из месторождения им. В. Грайфера в 2021 году), Центральное; газоконденсатнонефтяное - Хвалынское, газоконденсатное - им. Ю. Кувыкина; нефтегазовые - Морское и Западно-Ракушечное; газонефтяное - Рыбачье.

Извлекаемые запасы морских месторождений на 01.10.2022: 575 млрд куб.м газа,  32 млн тонн  конденсата  и 291  млн тонн нефти.

Два месторождения находятся в промышленной эксплуатации (им. Ю. Корчагина, им. В. Филановского); в подготовке к промышленной эксплуатации – им. В.  Грайфера; в подготовке к освоению - им. Ю. Кувыкина. В разведке - Хвалынское, 170-ый км, Центральное, Западно-Ракушечное, Рыбачье и Северо-Ракушечное. Морское месторождение (морской участок) находится в нераспределенном фонде недр.

Успехом геологоразведочной деятельности последних лет стало подтверждение ООО «Астраханская нефтегазовая компания» промышленной значимости разработки Астраханского Правобережного ГКМ.  В настоящее время на месторождении продолжается проработка возможности пробной эксплуатации месторождения с целью обоснования рекомендуемого варианта его разработки.